第四十八届运动会竞赛规程
来源:体育部   作者:张东宁   点击数:1224   日期:2019-03-19   字体:【

   一、日期: 2019424—26日( 24日上午8:30开幕式,426日上午11:00分闭幕式。)

二、地点: 雁湖校区田径场

三、参加单位

(一)学生组(11队)

临床医学院1队(2017级、2018级)代表队、临床医学院2队(2014级、2015级、2016级)代表队、基础医学院代表队、口腔医学院代表队、公共卫生与管理学院代表队、中医学院(回医)代表队、护理学院(高职)代表队、药学院代表队、理学院代表队、国际教育学院代表队。

(二)教工组

宁夏医科大学总医院代表队、宁夏医科大学附属回医中医医院代表队、宁夏医科大学第二附属医院代表队、宁夏医科大学附属石嘴山市第一人民医院代表队、宁夏医科大学附属自治区中医医院代表队、宁夏医科大学附属银川市中医医院代表队、宁夏医科大学附属吴忠市人民医院代表队、宁夏医科大学附属银川市口腔医院代表队、宁夏医科大学附属石嘴山市第二人民医院代表队、宁夏医科大学附属石嘴山市第三人民医院(平罗县人民医院)代表队、宁夏医科大学附属固原市人民医院代表队、宁夏医科大学附属自治区人民医院代表队、宁夏第五人民医院代表队、银川市妇幼保健院代表队、中卫市人民医院代表队、宁夏民政厅民康医院代表队、银川市第三人民医院代表队、青铜峡市第一人民医院代表队、自治区宁安医院代表队、平罗县中医医院代表队、银川市国龙医院代表队。宁夏医科大学以分工会组队参加,人数少的工会可以联合组队。

四、竞赛分组

(一)学生组

1. 学生男子组        2. 学生女子组

(二)教工组  

根据年龄分组,40岁以上(19791231日以前出生)为中年组。

1.青年男子组 2. 青年女子组 3. 中年男子组 4. 中年女子组

五、竞赛项目

(一)学生男子组(13项)

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、铅球、三级跳远、百米定向(每队限报5人)。

(二)学生女子组(13项)

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、铅球、三级跳远、百米定向(每队限报5人)。

(三)教工组个人项目(7项)

一分钟快速跳绳、个人连续踢毽、60米、800米、跳远、铅球、百米定向(每队限报4人)

(四)学生组集体项目(10项)

1.学生定向越野团队接力赛(四男四女),417日下午1430开始。

2.三分钟8字绕环跑动跳绳(二人摆绳,44女跑动跳绳,以三分钟跳过人次多少记成绩)

33分钟循环投篮(四男四女,每人一投,投中继续,依次循环)

420人队旗迎面接力比赛(十男十女)

5.健身三项接力 (四男四女,依次完成十次仰卧起坐 二十次跳绳 三十米往返运球)

6.学生拔河(每队88女)

7.大众广播操(第九套)比赛(每队80人,男女不限)

8、有轨电车(五男五女)

9、击鼓球(15人,男女不限

102021脚绑腿赛跑(十男十女)

(五)教工组集体项目(七项、不分年龄组)

18×60米(四男四女)混合迎面接力

22人三脚30米迎面接力(四男四女,男女搭配)

330米双人跳绳迎面接力(四男四女,男女搭配)

4.健身三项接力 (四男四女,依次完成十次仰卧起坐、二十次跳绳、十米往返运球)

5.集体跳绳 (二摆八跳,以单次最高跳数计算成绩)

64×100米接力(各单位限报男、女各一队)

73分钟循环投篮(四男四女,每人一投,投中继续,依次循环)

六、竞赛规则

1.正式项目采用国家体育总局审定的最新规则。

2.集体健身项目按竞赛组制定的规则执行。

七、报名办法

1.学生组单项每单位每项男、女各限报10人,每人限报2项,另可兼报接力集体项目。接力集体项目每单位每项限报1队。

2.教工集体项目不分年龄组,各单位限报1队。各单项按年龄组每项限报4人次,每人限报二项,可根据竞赛日程时间提前15分钟到场报名参赛。

3.每个单位上报领队1名,教练2名。

4.学生组各单位号码布自备,比赛期间无号码布不准参加比赛,号码对照表附后(见第九条)。

5、各参赛队必须为运动员购买保险。

6.报名截止日期:

1)学生组于2019410前各单位将报名表以电子版Email形式发送至649264614@QQ.com,报名表可在体育部网站下载,过期者亦不予编排。

2)各代表队(含教工)准备一份100字以内的本单位解说词以Email形式发送至1091904782@qq.com。入场式顺序:宁夏医科大学总医院代表队、宁夏医科大学附属回医中医医院代表队、宁夏医科大学第二附属医院代表队、宁夏医科大学附属石嘴山市第一人民医院代表队、宁夏医科大学附属自治区中医医院代表队、宁夏医科大学附属银川市中医医院代表队、宁夏医科大学附属吴忠市人民医院代表队、宁夏医科大学附属银川市口腔医院代表队、宁夏医科大学附属石嘴山市第二人民医院代表队、宁夏医科大学附属石嘴山市第三人民医院(平罗县人民医院)代表队、宁夏医科大学附属固原市人民医院代表队、宁夏医科大学附属自治区人民医院代表队、宁夏第五人民医院代表队、银川市妇幼保健院代表队、中卫市人民医院代表队、宁夏民政厅民康医院代表队、银川市第三人民医院代表队、青铜峡市第一人民医院代表队、自治区宁安医院代表队、平罗县中医医院代表队、银川市国龙医院宁夏医科大学以分工会组队参加,人数少的工会可以联合组队。校内教工按机关代表队、教务教辅科研代表队、后勤管理处代表队、马克思主义学院代表队、外国语教学部代表队、继续教育学院代表队顺序依次入场,各学院教职工随学生代表队入场。机关代表队由工会牵头组织,教务教辅科研代表队由科研分工会牵头组织。

八、录取名次及奖励

(一)名次录取

1.学生组各项(包括接力、集体项目)录取前六名。

2.学生组男子5000米、女子3000米以上竞赛项目录取前10名。

3.教工个人项目均录取前六名。若报名人数不足四者,取消该项目比赛,集体项目若参赛队不足三取消该项比赛。

(二)团体名次和记分办法

1.学生组各项比赛的前六名均按754321记分,女子3000米、男子5000米第七名至第十名均各记1分,集体项目记分乘2

2.破学校记录者加记5分,破全区高校记录者加记7分(高校记录低于学校记录者以学校记录为准),破全国高校记录者加记14分。

3.学生组按各单位男女运动员的得分合计排列团体名次、教工组按各单位得分合计录取前六名,集体项目(含接力)记分乘2

(三)奖励

1.学生组凡获得个人、接力项目名次者均发给奖品。集体项目发奖状,接力降一等次发奖品。

2.学生团体总分前六名者发奖及奖金,教工团体总分前六名只发奖牌。

3.破记录者按校规定发破记录奖。

4.教工个人项目录取前六名予以奖励;教工集体项目按医院(附属、教学、实习)和校内各单位分别录取前三名并降一等次予以奖励。

5.本届运动会设学生组体育道德优秀代表队(4支)、体育道德优秀运动员(各单位男女各2人共56人)、体育道德优秀裁判员(20人)。

(四)本届运动会拟设纠察队,旨在对参赛运动员身份进行监督,如有弄虚作假现象,一经发现,大会将严肃处理,此项工作由学校监察室牵头,成员由学生会干部组成。

九、学生组号码对照表

基础医学院    01001--01300

临床医学院(1) 02001—02200

临床医学院(2) 02201—02400

公共卫生与管理学院  03001--03300 

中医学院     04001--04300  理 学 院  05001--05300

继续教育学院 06001--06300  护理学院  07001—07300 

口腔医学院   09001--09300  药 学 院  10001—10300

国际教育学院  13001--13300 

十、其他

1.424上午830各代表队在雁湖校区田径场集合。

2.本规程最终解释权归体育部。 联系方式:0951—6980054

 

 

                             宁夏医科大学体育运动委员会

                       2019318

宁夏银川市兴庆区胜利街1160号 | 邮政编码:750004 | 体育部联系电话:0951-6880711